• +03 84 93 67 58 / 06 86 61 58 42
  • artdanslaruelux@sfr.fr

Historique

La liste des invités d’honneur que nous avons accueillis depuis 2007 à l’Art dans la rue :

2007      Bernard GANTNER, Aquarelliste (Franche-Comté)

2008      Paul GONEZ, Sculpteur (Franche-Comté)

2009      Yves CLERC, Peintre (Ile-de-France)

2010      Florian ROSIER, Verrier d’art (Bourgogne)

2011      Michel GANTNER, Photographe (Ile-de-France)

Jean-No, Sculpteur (Lorraine)

Denis BAUQUIER, Peintre naïf (Franche-Comté)

Lionel ESTAVOYER, Ecrivain (Franche-Comté)

2012      Lionel ASSELINEAU, Maître pastelliste (Limousin)

Martine ALLART-BOQUET, Pastelliste (Poitou-Charentes)

 

2013      Eugen CHISNICEAN, Aquarelliste (Moldavie)

Jozef JAKUBCZYK, Tapissier d’Art (Pologne)

2014      François LASSERE, Peintre (Auvergne)

Anna BROUSSOUS, Sculpteure (Poitou-Charentes)

Romain Glorieux, Verrier d’art (Picardie)

2016      Michèle TAUPIN, Peintre (Région Parisienne)

Nadine ENAKIEFF, Sculpteur (Région Parisienne)

2017      Corinne POPLIMONT, Aquarelliste (Morbihan)

Bernard VERCRUYCE, Peintre naïf (Ile de France)

Dan JACOBSON, Peintre (Ile de France)

Hocine ZIANI, Peintre (Allemagne – Origine Algérienne)

Roland PALMAERTS, Aquarelliste (Belgique)

2018      Emmanuel Kieffer, Sculpteur (Languedoc Roussillon-Midi Pyrénées)

Ken SCOTT, Peintre (Dordogne – Origine Ecossaise)

 

Les grandes signatures nous ont honorées de leur présence :

2017  

Jana HENKRICHOVA, Mosaiste sur verre (Bourgogne Franche Comté)

Fabian MONNAY, Sculpteur ( Grand Est)

Olivier GOMEZ, Peintre ( Grand Est)

Martine CLOUET, Peintre naif ( Ile-de-France)

Gustave LAFOND, Sculpteur ( Bourgogne Franche-Comté)

Elena BLONDEAU,Aquarelliste (Alsace)

Gael FARIDE, Photographe ( Bourgogne Franche-Comté)

Francis GEORGE, Sculpteur ( Grand Est)

Serge BORDIN, Peintre ( Moselle)

Brigitte HENRY, Peintre ( Moselle)

2016 

Elise BARAT, Peintre (Bourgogne Franche-Comté)

Yves SUTTER, Peintre (Grand Est)

Joel PELIER, Sculpteur ( Bourgogne Franche-Comté)

Gisèle SEYLLER, Aquarelliste (Grand Est)

Paquita MADRID, Peintre (Grand Est)

Sylvain LOISANT, Pastelliste ( Grant Est)

Michel LAURENT, Scupteur ( Bourgogne Franche-Comté)

2014  

Martine SALENDRE, Pastelliste (Franche-Comté)

Isabelle JEANDOT, Sculpteure (Rhône-Alpes)

Chantal BACUS, Aquarelliste (Franche-Comté)

Gérard DOUTRELEAU, Peintre (Franche-Comté)

Patricia NOLOT, Peintre sur oeufs d’autruche (Alpes-Maritimes)

Jean-Claude GEOFFROY, Peintre abstrait (Bourgogne)

Martine ALLART-BOQUET, Pastelliste (Poitou-Charentes)

Plaindoux, Peintre (Ile-de-France)

Sophie ROCHE-ROZARD, Aquarelliste (Franche-Comté)

Olivier MENETRIER, Sculpteur (Franche-Comté)

Tolooie SHAHAB, Peintre (Rhône-Alpes)

 

2013 

Joëlle PULCINI, Aquarelliste (Bourgogne)

Lysiane BECK, Peintre (Lorraine)

André CHAPSAL, Aquarelliste (Champagne-Ardenne)

Isabelle JEANDOT, Sculptrice (Rhône-Alpes)

Marie-Christine DEHE, Pastelliste (Lorraine)

Jean-Charles OUVRARD, Photographe (Franche-Comté)

Martine ALLART-BOQUET, Pastelliste (Poitou-Charentes)

 2012  

René CLAUDEL, Photographe (Franche-comté)

Pierre POULET, Photographe (Franche-Comté)

Colette ESCADAFAL, Sculptrice (Midi-Pyrénées)

Olivier MENETRIER, Sculpteur (Franche-Comté)

Jacques PATRIAT, Pastelliste (Bourgogne)

Olga GUYO, Pointilliste (Bourgogne)

Paquita MADRID, Peintre (Lorraine)

Alain CUCHE, Ecrivain (Franche-Comté)

Guy-Louis ANGUENOT, Ecrivain (Franche-Comté)

Sylvie PASTEUR, Brodeuse (Franche-Comté)

Sabrina et Stéphane CHAPUY, Fabrication de meubles en carton (Lorraine)

Nicole SADIN, Peintre (Lorraine)

Patrick BECHTOLD, Pastelliste (Lorraine)

Marie-Thérèse LUC-CHANEL, Pastelliste (Lorraine)

 2011   

Odile ALLART, Peintre (Rhône-Alpes)

Monic-Michèle PASCALIS, Peintre (Rhône-Alpes)

Philippe DUWALD, Peintre (Franche-Comté)

JADIS, Peintre (Franche-Comté)

Eric ALVAREZ, Sculpteur (Lorraine)

Jean-Michel DIKI-PARE, Sculpteur (Lorraine)

Nicole MERIOT, Sculptrice (Franche-Comté)

Christian MERMET, Sculpteur (Franche-Comté)

Christophe BOHEME, Photographe (Franche-Comté)

Michel PETIT, Photographe (Franche-Comté)

Amandine PINTO, Photographe (Franche-Comté)

André CHOTEAU, Photographe (Franche-Comté)

Gisèle NOGUEIRA, Sabreuse de velours (Rhône-Alpes)

Sylvie PASTEUR, Brodeuse d’art (Franche-Comté)

Marie-Odile VALOT-DEGUEURCE, Doreur ornemantiste (Franche-Comté)

Géraldine DURIAUX, Verrier d’art (Lorraine)